лидерская практика ШАГ

предвосхищение

ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ - это МЕЧТА

Реализованному образу будущего придется служить всю жизнь. Если вам удалось это сделать, и вы смогли пройти такое становление, то вам уже оттуда не уйти. Уже вашим именем будет подписана эта инициатива. Поэтому не рассчитывайте, делая большое дело и вкладываясь в него так серьезно, что потом его можно будет сбросить, передать или перескочить на другое - это иллюзия. То есть, порождая культурное явление, особенно вокруг ценностного ряда, уже от этого оторваться будет невозможно, это с вами уже надолго. Сразу лидер должен построить такой диалог сам с собой. 

Комментарий: это значит эмоционально и умом принять текущую ситуацию и увидеть всё, все обстоятельства и действовать профессионально и решительно. Темп и тотальность. То есть менять действительность можно только опираясь на действительность и людей, находящихся в ней. Страх действительности, гнев, уничижение и т.д. – это всё формы непринятия. А требуется её осознать, прочувствовать, опереться на неё, развернуть голову в будущее и спокойно пойти туда быстро и чётко и повести соратников за собой.

Декларация лидера. 

Практически, это декларация лидера, который взялся вести за собой сообщество. А контур принятия: «слушать – слышать – понять – принять – полюбить - сделать своим», строится лидером во всех своих сильных коммуникациях «я-ты» и ему придется следовать. 

Предвосхищение (термин "Образ будущего" мы используем при коллективном проектировании в группах) – это представление о желаемом состоянии Жизни, управляемой изменёнными Нормами. Для того, чтобы Нормы и сама Жизнь изменились требуется многогранная деятельность множества людей, устремлённых к этому Образу будущего. Значит Лидеру необходимо инициировать и организовать эту деятельность, объединить и направить этих людей. Для побуждения и направления этой активности нужны замысел и план движения к Образу будущего, то есть сначала помыслить стратегически об устремлённости, а потом для её реализации конкретизировать эту устремлённость через систему целей и задач.

самостоятельная работа

задание перехода


ЭТАПы ЛИДЕРСКОЙ ПРАКТИКИ


книги, без которых
ничего не получится